Копирайтинг

Как заработать на наборе текстов?

В сравнении с остальными, предлагаемыми на данном сайте, вариантами заработка в интернете, этот подойдёт далеко не всем. Копирайтинг, как деятельность, связанная с написанием текстов, потребует от Вас как минимум определённого уровня грамотности, и умения выражать свои мысли. Так что, если воспоминания о школьных сочинениях до сих пор будоражат Ваше сознание как нечто не реальное, то скорее всего браться за такой вид деятельности не стоит. И наоборот, если Вы любите читать, обладаете богатым "языком" а возможно даже подумываете и о создании своего блога, или вовсе о написании книги - копирайтинг несомненно то, что Вам нужно, что бы окончательна утвердиться в своих желаниях и наработать отличную практику. К тому же, при должном подходе копирайтер вполне может выйти на уверенный доход не менее 15'000 рублей в месяц, уделяя данному промыслу ежедневно по четыре-шесть часов.

Кому нужны Ваши тексты?


На самом деле любой более менее серьёзный сайт, это далеко не хобби, а небольшой бизнес. А как мы знаем бизнесмены не становятся бизнесменами, если пытаются всё сделать своими руками - хобби перерастает в бизнес, когда начинаешь делегировать полномочия! Поэтому любой сайт со временем "обрастает" своим штатом наёмных рабочих, и одними из первых на новое место приходят именно копирайтеры - люди, которые генерируют полезный, увлекательный, заинтересовывающий первых посетителей контент. Позже появляются куча других фрилансеров, которые занимаются тем как преподнести информацию пользователям, но на них мы сейчас останавливаться не будем...
Так вот, в мировой паутине, только на русскоязычном пространстве ежедневно начинают функционировать сотни новых сайтов, не говоря уже о том, что все действующие ежедневно требуют обновления информации на своих страницах, а мы уже обсудили, что владельцам сайтов зачастую совершенно не до рутинной писанины.
Результатом огромной ежедневной потребности сайтов в наполнении явилось появление так, называемых, бирж копирайта - мест, на которых ежедневно тысячи сайтов находят для себя новый контент, а тысячи копирайтеров - оплату за свой труд.
Самыми распространёнными и зарекомендовавшими себя на протяжении долгого времени, являются Etxt TextSale Advego Copylancer
Пытаться работать более чем на трёх биржах одновременно смысла нет, по крайней мере в начале своей карьеры, к тому же работы там более чем предостаточно.

С чего начать?


Как первый опыт в данной профессии лучше всего подойдёт написание рерайта (от английского rewrite - переписывание), суть данного задания сводится к перефразированию уже имеющейся на другом сайте статьи своими словами, с минимальным изменением структуры текста. Возможно, как человек не свидомый в данном ремесле, Вы спросите: "почему просто не скопировать статью?". Поясню - реалии данного ремесла таковы, что все тексты в первую очередь пишутся не для людей, которые будут их читать, а для поисковых роботов, которые периодически сканируют сайты на наличие полезного контента и привязки к нему поисковых запросов, а заодно оценивают его уникальность (соблюдение авторского права), результатом чего может стать как минимум блокировка сайта, ну а максимум - вплоть до уголовной ответственности!
Следующим этапом может стать получение задания на копирайт. В сравнении с рерайтом, где всё было за нас придумано и описано, а мы лишь "подкорректировали", копирайт это полностью уникальная статья, полученная  из личных размышлений автора. В связи с этим не стоит браться за любую подвернувшуюся тему, а желательно уделять внимание тем, в которых вы разбираетесь и можете сделать какие-то свои умозаключения, употребить профессиональную лексику, или даже поделиться личным опытом.
Однако не деле всё не столь страшно - с наработкой практики, диапазон открытых тем будет расширяться, Вы научитесь подходить к вопросу более системно, выражать мысли более ясно и писать более доступно.
Кстати о системности, поделюсь с Вами примером создания копирайта по заданию:
- обратитесь к поисковику со своим основным запросом и откройте несколько первых сайтов на данную тему;
- прочитайте открытые статьи и выделите для себя основную мысль (идею);
- разложите идею на составляющие (подзаголовки) получив структуру статьи;
- начните расписывать подзаголовки на основании собственных мыслей и информации из прочтённых статей;
- перечитайте полученный текст, исправьте допущенные орфографические и речевые ошибки;
- проверить уникальность текста, например воспользовавшись инструментом биржи Advego.

Как продавать свои тексты дорого?


Набор текста, рерайт, перевод, копирайт и прочие задания имеют на своём счету одно весомое преимущество - они имеют вполне конкретного заказчика, который готов сразу оплатить заказанную работу, но предоставляя такие гарантии он позволяет себе самостоятельно продиктовать Вам конечную сумму, и к тому же чётко определяет границы для "творчества" - тема, количество символов, ключевые слова, сроки и пр.
В связи с наложенными ограничениями, любой копирайтер, абсолютно естественным образом, хоть немного, но теряет в качестве конечного материала, к тому же бывает заведомо не удовлетворён ценой и как следствие работает с неполной отдачей.
В таком случае имеет смысл подняться на следующую ступень профессиональности, возможно даже почувствовать себя полноценной творческой личностью, и начать писать тексты "идущие изнутри", под силой вдохновения, на действительно интересные ВАМ темы, возможно даже с приложением фото- и видео-материала (особенно ценно) и, определив цену своим трудам, выставлять их на продажу, всё на ту же биржу копирайтинга, но в раздел готовых статей.
При таком методе работы Вы конечно имеете свою долю риска, что статья никому не понравится, и покупать её не захотят, поэтому необходимо нарабатывать себе рейтинг, писать так же нужно много и постоянно, и не забывайте что Ваш основной рычаг - цена, если статьи совсем завалялись, просто понизьте их стоимость или попробуйте продать на другой бирже.
Для продажи готовых статей профессионально заточена биржа TextSale, однако и гигант копирайта Etxt ей не особо уступает, за-то на етекст можно неплохо наработать себе портфолио и рейтинг на выполнении заданий,  а на текстсале для наработки рейтинга будете вынуждены продавать свои первые статьи по заведомо заниженным ценам...