Блог

Как заработать на блоге?


Практика показывает, что зарабатывать деньги может абсолютно любой блогер: не важно, сотня у вас подписчиков или тысяча, получить хотя бы небольшое вознаграждение от рекламодателей можно всегда. Так что если у Вас есть "своя тема" в которой вы разбираетесь и присутствует время и желание систематически делиться полезным и интересным контентом с интернет-аудиторией, то есть немало способов, благодаря которым можно на этом заработать. Давайте же  рассмотрим основные методы: как, где и сколько блогер может заработать.

Заработок на блоге: самые популярные способы


Итак, первое с чего необходимо начать, это конечно завести свой блог, хотя бы небольшой. Возможностей по созданию такового в настоящий момент более чем предостаточно и, с вашего позволения, задерживаться на этом моменте я не буду...

Возьмем за основу, что у вас уже есть свой блог и хотя бы небольшой, но стабильный круг читателей, которые считают ваши тексты информативными, интересными и полезными. Вы занимаетесь своим любимым делом и приносите окружающим пользу. Все, что осталось — начать получать деньги от этого или, как принято говорить в среде профессионалов, монетизировать блог. Три главных способа заработка на блоге — это:
  • участие в партнёрских программах;
  • контекстная и баннерная реклама;
  • публикация оплачиваемых статей, постов и ссылок.

Теперь остановимся подробнее на каждом из них


Заработок на партнерских программах 


Партнёрские программы - это самый весомый раздел заработка на сайте! Даже сравнительно не большой по посещаемости сайт при грамотном взаимодействии с партнёрскими программами способен приносить своему владельцу несколько тысяч рублей в день. Так что если Вы создаёте блог не по велению внутреннего голоса а исключительно ради заработка - начинайте выбор темы только после того как определитесь со спецификой продвигаемого товара.

Всё дело в том, что партнёрские программы не платят за показ рекламмы, им так же нет дела и до количества переходов по Вашей ссылке, но они платят Вам, заранее оговоренный, процент от продаж своих товаров, преобретённых после перехода по Вашей ссылке или с Вашего объявления. Так что Вы вступаете в полноправные партнёрские отношения с рекламодателем и являетесь самостоятельным менеджером по продажам его товаров.

Однако я вовсе не призываю Вас начинать "активно" рекламировать какой-либо товар, Вы вполне можете ограничиться публикацией на сайте одинокого рекламного банера и никак на него не ссылаться, вполне достаточно подобрать тему будующего блога под аудиторию, заинтересованную в данных товарах, то есть если партнёрка по продаже авиабилетов, то аудиторию желательно создавать туристическую, если с телефонами - делайте упор на то, что интересно молодёжи, если инвестиции, хайпы и форекс - упор на зароботок в интернете и т.д. думаю смысл Вы уловили;)

Создание рекламных публикаций


Есть несколько принципов, без учета которых заработать на блоге просто невозможно. Вы должны понимать, что чем выше число ваших подписчиков, чем активнее вы публикуете материалы, на которые подписчики реагируют, тем выше шансы заработать большие деньги. Когда Вы станете активным блогером с весомым кругом читателей, придёт время активизироваться и получать задачи от рекламодателей по написанию и публикации в своём блоге заказных статей. Это отличный способ убить двух зайцев одним выстрелом - пополнить сайт новой статьёй и на этом же заработать!

Создание статей с рекламным подтекстом, создание фоторепортажей с места событий, отзывов от использования того или иного продукта и пр. пользуются сейчас огромным спросом. Вы удивитесь, но заработок на публикациях статей может быть довольно высоким. Зависимость проста: вы делаете качественный блог и начинаете привлекать рекламодателей. Чем интереснее площадка, тем выше стоимость публикации, а число рекламных статей зависит лишь от вашей активности: нужно уметь привлечь заказчиков.

С получением своей доли влияния на аудиторию рекламодатели будут находить Вас сами, а так же Вам в помощь такие сервисы как блогокэш и блогун,



а так же более профессиональные: WebArtex, RotaPost, cmse




Продолжение темы монетизации блога смотри на странице контекстная и баннерная реклама